1

1


1


1

1


  • 2020.06.11:第九届大赛日期敲定:10月9日和10日报到及场地适应;10月10日下午16:00大赛开幕式;10月11日和12日复赛;10月13日决赛;10月14日9:00大赛闭幕式。

  • 2020.04.10:考虑到疫情影响,第九届大赛暂定推迟至10月初举办。计划参加本届大赛的高校请于7月1日前提交报名表,9月1日前提交复赛参赛信息表,9月1日前交纳参赛费。

  • 2019.10.15:第九届全国大学生金相技能大赛正式启动

   
 

 


受新冠肺炎疫情影响,第九届全国大学生金相技能大赛日程有所调整,请关注以下文件中的修订内容。其他网页 (包括竞赛规则文本) 上与本网页时间不一致之处,以本网页为准。


第九届全国大学生金相技能大赛参赛指南


计划组队参加第九届全国大学生金相技能大赛的高校请认真阅读以下参赛指南,并根据指南依次完成各项工作。

一、参赛资格

列在教育部2019年6月发布的《全国普通高等学校名单》中的普通高等院校 (含独立学院) 均可报名组队参赛。每所学校限报一个代表队 (含不超过3名参赛选手和若干名随队教师)。

没有单独列在2019版《全国普通高等学校名单》中的各高校分校、校区等可以单独组队参赛,但不参与团体奖评奖。

二、报  名

请注意报名截止日期为:2020年7月1日0:00。

2020年7月1日至8月15日之间大赛仍然接受报名,但在此期间报名的高校将不能参加团体奖评奖。

计划参加第九届全国大学生金相技能大赛的高校即日起即可填写报名表,加盖单位公章 (学院公章即可) 后,扫描成电子文档 (PDF格式或JPG格式) 发送至大赛秘书处电子邮箱 jxds_2012@163.com

在提交报名表之前,请务必认真阅读《全国大学生金相技能大赛章程》、《全国大学生金相技能大赛评审工作条例》和《第九届全国大学生金相技能大赛竞赛规则》。提交报名表即意味着接受这三个文件的所有条款。

友情提示:曾经连续参加了第七届和第八届大赛的高校可以推荐一位教师作为本届大赛评审委员会委员候选人 (建议优先推荐第七届或第八届大赛的评审委员会委员)。请在报名表中填写所推荐的候选人的姓名、性别、手机号和微信号等信息。竞赛委员会将在赛前预备会前确定评审委员会名单。被正式列入评审委员会名单中的老师必须出席赛前预备会参加培训,而后以随队老师身份参加大赛并按要求完成评审委员会指定的评审工作。列入评审委员会名单的老师如果未能按时参加大赛评审工作,所在学校在后续三届大赛中将不得推荐评审委员会委员候选人。

大赛秘书处在收到报名表后将及时予以确认,并将报名高校列于本网页右侧“参赛高校名单”中。

三、预  赛

计划参赛的高校即日起即可按照《第九届全国大学生金相技能大赛竞赛规则》的要求组织校内的预赛以选拔优秀选手。

四、交纳参赛费

参赛高校需于2020年9月1日前交纳参赛费。参赛费收费标准为:每位参赛人员 (包括选手及随队教师) 1000元。交费前请认真阅读“交费办法”。

五、赛前预备会

大赛竞赛委员会和组织委员会计划于2020年9月2日至5日 (9月2日报到) 在山西省太原市召开赛前预备会。会议主要内容为:考察比赛场地及其他相关场地、讨论是否需要根据承办单位条件及其他因素修改竞赛规则、评审委员会委员候选人集中学习相关规则等。

竞赛委员会全体委员、各参赛队领队及各参赛队推荐的评审委员会委员候选人务必参加本次会议。请相关人员提前安排好工作,按时出席。

六、提交预赛信息及复赛参赛人员信息

参赛高校需于2020年9月1日前填写好复赛参赛信息表 (包括预赛信息、复赛参赛人员信息等), 加盖单位公章 (学院公章即可) 后,扫描成电子文档 (PDF格式或JPG格式) 发送至大赛秘书处电子邮箱 jxds_2012@163.com

特别注意:各高校需在提交复赛参赛信息表的同时提交校内预赛选手信息表。请点击下载 预赛选手信息表 模板,选手姓名、性别、入学年及专业均需提供。

七、住宿预订

大赛期间,大赛特约协办单位昆明名廷会议服务有限公司将选择赛场附近的若干家酒店供随队教师选择入住。详情参见 住宿预订 网页。

八、参加复赛和决赛

各参赛高校需于2020年9月30日8:30前最终确定复赛参赛选手名单,并报大赛秘书处备案。

大赛复/决赛阶段比赛定于2020年10月9日至14日在太原理工大学举行,其中:

  • 10月9日和10日两天为报到和场地适应时间。场地适应截止时间为10月10日下午16:00。建议各高校代表队尽可能在10月10日12:00前到达太原。
  • 大赛开幕式于10月10日下午16:00举行。
  • 10月11日和12日两天复赛,决赛安排在10月13日全天决赛。
  • 10月14日上午9:00举行大赛闭幕式。

友情提示:大赛闭幕式安排在10月14日上午9:00开始,预计12:00结束。建议所有参赛师生请将返程时间 (火车发车时间或飞机起飞时间) 安排在10月14日15:00之后。未能在闭幕式上领取到奖牌、牌匾等奖品的,赛后一律不予补发。

 
         
         

(截止至7月1日15:30)

本科类院校

  1. 安徽大学
  2. 安徽工程大学
  3. 安徽工业大学
  4. 安徽建筑大学 (首次参赛)
  5. 安徽理工大学 (首次参赛)
  6. 安徽农业大学 (首次参赛)
  7. 安徽三联学院 (首次参赛)
  8. 安徽信息工程学院
  9. 安顺学院
  10. 百色学院
  11. 宝鸡文理学院
  12. 北方工业大学
  13. 北方民族大学
  14. 北华航天工业学院
  15. 北京工业大学
  16. 北京航空航天大学
  17. 北京科技大学
  18. 北京理工大学
  19. 北京联合大学
  20. 北京石油化工学院
  21. 滨州学院
  22. 长安大学 (2018年之后再次参赛)
  23. 长春工程学院
  24. 长春师范大学
  25. 长江师范学院
  26. 长沙理工大学
  27. 长沙学院
  28. 常熟理工学院
  29. 常州大学
  30. 常州大学怀德学院
  31. 巢湖学院
  32. 成都大学 (首次参赛)
  33. 成都工业学院
  34. 成都理工大学
  35. 重庆大学
  36. 重庆科技学院
  37. 重庆理工大学
  38. 重庆文理学院
  39. 滁州学院
  40. 大连海事大学
  41. 大连交通大学
  42. 大连理工大学
  43. 德州学院 (首次参赛)
  44. 电子科技大学中山学院
  45. 东北大学
  46. 东北石油大学
  47. 东莞理工学院 (2018年之后再次参赛)
  48. 东南大学
  49. 佛山科学技术学院 (首次参赛)
  50. 福建工程学院
  51. 福州大学
  52. 福州大学至诚学院
  53. 阜阳师范大学 (首次参赛)
  54. 广东工业大学
  55. 广西大学
  56. 广西民族大学
  57. 贵州大学
  58. 贵州理工学院
  59. 贵州民族大学
  60. 贵州师范大学
  61. 桂林电子科技大学
  62. 桂林航天工业学院 (首次参赛)
  63. 桂林理工大学
  64. 国防科技大学
  65. 哈尔滨工程大学
  66. 哈尔滨工业大学 (2015年之后再次参赛)
  67. 哈尔滨理工大学
  68. 海军工程大学
  69. 邯郸学院
  70. 韩山师范学院 (首次参赛)
  71. 合肥工业大学
  72. 合肥学院
  73. 河北工程大学
  74. 河北工业大学 (首次参赛)
  75. 河北科技大学
  76. 河北科技大学理工学院
  77. 河北科技师范学院
  78. 河北农业大学
  79. 河北农业大学现代科技学院
  80. 河海大学
  81. 河南工学院
  82. 河南科技大学
  83. 河南理工大学
  84. 黑龙江八一农垦大学 (首次参赛)
  85. 黑龙江工程学院 (首次参赛)
  86. 黑龙江科技大学
  87. 湖北大学知行学院 (首次参赛)
  88. 湖北工程学院
  89. 湖北工业大学
  90. 湖北理工学院
  91. 湖北民族大学
  92. 湖北汽车工业学院
  93. 湖北汽车工业学院科技学院
  94. 湖北文理学院
  95. 湖北文理学院理工学院 (首次参赛)
  96. 湖南大学
  97. 湖南工程学院
  98. 湖南工程学院应用技术学院
  99. 湖南工学院
  100. 湖南工业大学
  101. 湖南科技大学
  102. 湖南人文科技学院
  103. 湖州师范学院 (首次参赛)
  104. 湖州师范学院求真学院 (首次参赛)
  105. 华北理工大学
  106. 华北水利水电大学
  107. 华东交通大学
  108. 华东交通大学理工学院
  109. 华南理工大学
  110. 华中科技大学
  111. 淮北师范大学
  112. 淮阴工学院
  113. 黄冈师范学院
  114. 黄河科技学院
  115. 黄淮学院 (首次参赛)
  116. 惠州学院 (首次参赛)
  117. 吉首大学 (首次参赛)
  118. 集美大学
  119. 济南大学 (首次参赛)
  120. 济宁学院
  121. 嘉兴学院 (首次参赛)
  122. 江汉大学
  123. 江南大学 (首次参赛)
  124. 江苏大学
  125. 江苏科技大学
  126. 江苏科技大学苏州理工学院
  127. 江苏理工学院
  128. 江西科技师范大学
  129. 江西理工大学
  130. 江西理工大学应用科学学院
  131. 金陵科技学院
  132. 井冈山大学
  133. 九江学院
  134. 凯里学院
  135. 昆明理工大学
  136. 兰州工业学院
  137. 兰州交通大学
  138. 兰州理工大学
  139. 乐山师范学院
  140. 辽宁工程技术大学
  141. 辽宁科技大学
  142. 辽宁科技学院
  143. 聊城大学
  144. 临沂大学
  145. 龙岩学院
  146. 陆军工程大学
  147. 陆军装甲兵学院
  148. 洛阳理工学院
  149. 吕梁学院
  150. 马鞍山学院
  151. 南昌大学
  152. 南昌航空大学
  153. 南昌航空大学科技学院
  154. 南华大学
  155. 南华大学船山学院
  156. 南京工程学院
  157. 南京工业大学
  158. 南京航空航天大学
  159. 南京理工大学
  160. 南通理工学院
  161. 南阳理工学院
  162. 南阳师范学院
  163. 内蒙古工业大学
  164. 内蒙古科技大学
  165. 宁波工程学院
  166. 宁德师范学院
  167. 宁夏大学
  168. 攀枝花学院
  169. 平顶山学院
  170. 萍乡学院
  171. 齐鲁工业大学
  172. 青岛科技大学
  173. 青岛理工大学 (首次参赛)
  174. 青岛农业大学 (首次参赛)
  175. 青海大学
  176. 清华大学
  177. 衢州学院
  178. 泉州信息工程学院 (首次参赛)
  179. 三峡大学
  180. 山东大学
  181. 山东建筑大学
  182. 山东科技大学
  183. 山东理工大学 (2015年之后再次参赛)
  184. 陕西科技大学
  185. 陕西理工大学
  186. 商洛学院
  187. 上海大学
  188. 上海电机学院
  189. 上海工程技术大学 (首次参赛)
  190. 上海交通大学
  191. 上海理工大学 (首次参赛)
  192. 上海应用技术大学
  193. 深圳大学
  194. 沈阳大学
  195. 沈阳航空航天大学
  196. 沈阳化工大学
  197. 沈阳理工大学
  198. 石家庄铁道大学
  199. 四川大学
  200. 四川轻化工大学
  201. 苏州大学 (首次参赛)
  202. 台州学院
  203. 太原工业学院
  204. 太原科技大学
  205. 太原科技大学华科学院
  206. 太原理工大学
  207. 太原理工大学现代科技学院
  208. 泰州学院
  209. 唐山学院
  210. 天津大学
  211. 天津工业大学
  212. 天津理工大学
  213. 天津职业技术师范大学
  214. 天津中德应用技术大学
  215. 铜陵学院
  216. 皖西学院
  217. 武汉大学
  218. 武汉华夏理工学院
  219. 武汉科技大学
  220. 武汉理工大学
  221. 武汉轻工大学
  222. 西安工程大学
  223. 西安工业大学
  224. 西安工业大学北方信息工程学院
  225. 西安航空学院
  226. 西安建筑科技大学
  227. 西安交通大学
  228. 西安科技大学
  229. 西安理工大学
  230. 西安石油大学
  231. 西安文理学院
  232. 西北工业大学
  233. 西北民族大学
  234. 西昌学院 (首次参赛)
  235. 西华大学
  236. 西南交通大学
  237. 西南科技大学
  238. 西南民族大学 (首次参赛)
  239. 西南石油大学
  240. 厦门大学
  241. 厦门理工学院
  242. 湘潭大学
  243. 新乡学院
  244. 新余学院
  245. 徐州工程学院
  246. 许昌学院
  247. 烟台大学
  248. 盐城工学院
  249. 燕山大学
  250. 营口理工学院
  251. 扬州大学 (首次参赛)
  252. 榆林学院
  253. 运城学院
  254. 浙大城市学院 (首次参赛)
  255. 浙江大学
  256. 浙江工业大学
  257. 浙江师范大学
  258. 郑州大学
  259. 郑州航空工业管理学院
  260. 郑州轻工业大学
  261. 中北大学
  262. 中北大学信息商务学院
  263. 中国地质大学 (武汉)
  264. 中国计量大学 (2015年之后再次参赛)
  265. 中国矿业大学
  266. 中国矿业大学 (北京)
  267. 中国民用航空飞行学院
  268. 中国石油大学 (北京)
  269. 中国石油大学 (华东)
  270. 中国石油大学胜利学院
  271. 中南大学
  272. 中山大学
  273. 中原工学院

专科类院校

  1. 安徽机电职业技术学院
  2. 成都航空职业技术学院
  3. 河南工业职业技术学院
  4. 湖南工业职业技术学院
  5. 湖南劳动人事职业学院 (首次参赛)
  6. 江西环境工程职业学院
  7. 江西机电职业技术学院
  8. 江西制造职业技术学院 (首次参赛)
  9. 金华职业技术学院 (首次参赛)
  10. 昆明冶金高等专科学校
  11. 兰州石化职业技术学院 (首次参赛)
  12. 南京工业职业技术学院 (首次参赛)
  13. 南阳职业学院
  14. 山西工程职业学院
  15. 陕西工业职业技术学院 (首次参赛)
  16. 四川工程职业技术学院
  17. 无锡职业技术学院
  18. 襄阳职业技术学院

分校及校区
(不参加团体奖评比)

  1. 东北大学秦皇岛分校
  2. 哈尔滨工业大学 (威海)
  3. 河海大学常州校区
  4. 黄河科技学院济源校区
  5. 江苏科技大学 (张家港)
  6. 太原科技大学晋城校区